Как оспорить расписку после ДТП без страховки и последствия невыплаты.
Мы попали в ДТП по нашей вине, гаи не вызывали т.к не было страховки. В состоянии шока муж написал расписку в крупной сумме. Можно ли ее оспорить и что будет если не выплатили?
Лучший ответ
Можно, как и любую сделку. Иск о недействительности, смотрите в этих статьях, что Вы сможете доказать.
По тексту - если выиграете, смогут взыскать только реальную стоимость вреда.
ГК РФ.
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить имиСтатья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Спасибо за понятный ответ!