Получение нового паспорта - как избежать штрафа при смене паспорта после 45 лет
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае при исполнении 45 лет, в течение 30 дней вам необходимо подать заявление о замене паспорта. Штраф придется оплачивать.
В тексте какого документа прописано, что обращаться надо в течение месяца.? В КоАП не нашла ничего о начислении штрафов за просрочку паспортов.
В КоАП.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.