Вопрос оспаривания решения суда относительно доступа к дому и земельному участку в сельской местности

Вопрос №14412678 из г. Барнаул
опубликован 21.07.2018, 05:05
Хочу понять правомерно ли суд вынес решение и можно ли его оспорить. Ситуация такая: родные купили часть дома в сельской местности (по документам квартира, если это важно) в одноэтажном трехквартирнике (т.е. обычный сельский дом имел три части, потом когда-то их оформили как квартиры с земельными участками). Дом стоит торцом к дороге, входы в дом (крылечки) идут друг за другом, т.е. сначала первая квартира, потом вторая, потом третья (считаются от дороги вдоль дома). Они живут в третьей. Соседи изначально были настроенны воинственно (выяснилось сразу после покупки) оказалось, они хотели купить эту квартиру, но хозяйка им не продала. Сколько они делали всяких странностей, и запугивали, и обзывали, и детей унижали. В общем ненавидели от всей души. Причём семья только заехала. Родня не робкого десятка, отстаивали свое доброе имя. Сейчас вопрос в другом. Земля вдоль первой и второй квартиры (где проход/проезд) принадлежит первой квартире. В один прекрасный момент хозяйка первой квартиры закрыла и ворота и калитку на замок изнутри. Ключ только у неё (она его ни даёт никогда). А в это время ребёнок (2 класс) пришёл из школы. Зима. И ребёнок не смог попасть домой, стоял ждал на дороге маму. Когда пришла мама ей озвучили, что никого не волнует как она будет перепрыгивать до своего дома, но по земле первой квартиры больше ходить им не разрешается, так же как и пользоваться воротами. Если кого-то интересует, а как вторая квартира - отвечу, они "дружат" с первой, так как прожили вместе уже 30 лет. (Замечу, что когда сестра заезжала в дом, ей сказали вместо знакомства что то вроде "мы тут живём давно, у нас прав больше. А ты только приехала..." Сестра спросила "С какой радости? Я тоже тут такая же хозяйка", на что ответом было "ну посмотрим") Сестра подала в суд на выделение серветута, так как это единственный доступ к дому. Суд постановил выделить серветут для ПРОХОДА. Ни проехать на своей машине до крыльца, ни привести дрова, уголь, мебель, стройматериалы и др. Вывалить уголь/дрова перед воротами они не могут, так как за воротами сразу узкий асфальтированный тротуар и центральная дорога, по которой ездят автобусы. Договориться с соседкой о въезде нереально, человек рад хоть такой победе над соседями. Суд вынес решение в сентябре 2017 года. Почему не опротестовали сразу - думали, что всё, если суд вынес решение, то это единственное. Сейчас это дико неудобно. Знакомый подсказал, что можно спросить у юристов на форуме. Подскажите, можно ли ещё что-то сделать, опротестовали решение? (Недавно на этого судью, женщину, написали жалобу в коллегию судей, не знаю как правильно называется, за направомерные принятые решения, коррумпированность. Не сестра, другие люди).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд за разъяснением исполнения решения суда. Либо подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Обратиться в личку можете к юристу за помощью. Удачи Вам.

21.07.2018, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке, для точного ответа необходимо смотреть материалы дела

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

21.07.2018, 05:12

Абсолютно непонятно в чем вы обвиняете судью Ваша сестра подала иск ст 131 ГПК РФ Об установлении сервитута ст 274 ГК РФ Суд удовлетворил такой иск

И на каком основании вы хотите оспорить решение если иск сестры удовлетворен Да и сроки для обжалования пропущены.

21.07.2018, 05:13

Судью как бы никто не обвинял, а вопрос состоит в том, что подавали на выделение серветута с целью проезда, а суд вынес решение выделив серветут только для прохода, размером с тропинку. Вот и спрашиваю у вас, уважаемые юристы, у тех кто знаком с законами, можно ли опротестовать.

Сроки - знаю, пропущены для обжалования.

Но можно ли ещё что то сделать в данной ситуации?

Уважаемые юристы, а в течении какого срока можно подать апелляцию и за разъяснением исполнения решения суда?

21.07.2018, 05:25

Обратитесь в личку к любому юристу для оказания правовой помощи согласно ст. 779 ГК РФ. Ваш вопрос в двух словах не объяснишь.

21.07.2018, 05:31