Купили в кредит диван. Больше недели назад. До сих пор не доставили. Можно ли отказаться?
А какой срок поставки указан в договоре? Если сроки нарушены, то можете заявить в претензионном порядке требования, предусмотренные Законом РФ "О защите прав потребителей".
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Рустам, при оформлении договора купли-продажи в магазине необходимо было прочитать пункт, где было написано про сроки доставки товара. Вам на руки должны были выдать копию данного договора. Там же должны были быть указаны причины и условия возврата товара.
Здравствуйте.
Если в договоре указан срок доставки, и он нарушен, то Вы вправе требовать возврат денег и выплаты неустойки за нарушение этих сроков в соответствии со ст.23.1 Закона "О защите прав потребителей".
Если же срок не указан, то Вы можете назначить его по своему усмотрению. И в случае нарушения назначенного Вами срока также предъявлять указанные требования.
В любом случае необходимо обращаться к продавцу с письменной претензией об этом.
Спасибо за Ваше обращение.