Отказано в возбуждении уголовного дела о побоях - возможность привлечения к административной ответственности
В настоящее время за побои предус мотрена административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ. Протоколы по данной статье составляет полиция.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Ася, если лицо, нанесло Вам побои или совершило иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то это уголовное преступление, а если же побои были нанесены в бытовой обстановке и хулиганских побуждений не было, то это административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. В данном случае, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указано причина принятия такого решения. Более подробно могу разьяснить Вам в личном диалоге.