Соседка, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, нанесла мне и моему 9-летнему сыну побои и оскорбления. Участковый отказался возбудить уголовное дело. Можно ли привлеч
Все зависит от обстоятельств. Если в ходе конфликта нанесла, то это 6.1.1 КоАП РФ, если она уже была привлечён по 6.1.1, то это 116.1 УК РФ. Если нанесла беспричинно, в общественном месте то можно привлечь по 116 УК РФ.
В любом случае, УУП должен был направить Вас на медицинское освидетельствования. Хочу обратить внимание, что по этим статьям не сажают в тюрьму.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
А участковый не уполномочен возбуждать уголовные дела. Вам нужно было снять побои и обращаться в районный отдел полиции с заявлением.
Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию по факту нанесения побоев.
Отказал в возбуждении уголовного дела, потому что в данном случае нет состава преступления. За побои предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ. К уголовной ответственности ВПМ привлечь по данному факту её не удастся.