Проблема с кредитом - почему я не получила скидку на проценты и что делать при возникновении задолженности.
Добрый день.
По порядку:
1. Если в договоре не указано про данную справку, то действия банка неправомерны.
2. В этом случае Вам необходимо подать претензию в банк с требованием уменьшить проценты.
3. В случае отказа обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131 ГПК РФ, чтобы обязать банк сделать это.
4. Ваши требования обосновывать также на положениях на статей 309, 310 ГК РФ, согласно которым, обязательства должны исполняться надлежащим образом.
Если Вы не выполнили условия банка о предоставлении справки 2-НДФЛ для изменения ежемесячного платежа по кредиту, выданному согласно главе 42 ГК РФ, то неуменьшение платежа правомерно. Да и то более выгодно для Вас, т.к. быстрее закроете кредит и в итоге заплатите меньше процентов.
Здравствуйте, в данном случае надо писать письменную претензию в адрес банка и оспаривать подобные его действия, указывать. Что незаконно отказались от исполнения условий договора (310 ГК РФ), требовать исполнения обязательств. Если же в договоре прописано про справку-то все законно.
Здравствуйте. Вы можете направить письмо с жалобой на неправомерные действия финансовой организации в Центральный Банк РФ.
Также Роспотребнадзор занимается проверкой банков на предмет включения в договор условий, ущемляющих права потребителей. Можно и туда тоже написать. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.
Ответа не получите или он вас не устроит, вправе обратиться в суд.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, обжалуйте действия банка и нарушение кредитного договора в суде, получив письменный отказ из банка. Это ваше право, вы на этом условии заключили кредитный договор, и вы и банк, обязаны его исполнять! Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.