Неравенство окладов - почему педагоги не получают МРОТ и где можно обратиться

Работаю педагогом много лет, имею категорию, высшее образование и тд. Оклад по России у всех педагогов около 8000, а к окладу идут все надбавки. В этом году техперсоналу оплачивают по МРОТ, оклад около 12000 (11163 - Иркутская область), зарплата 23000. Тоже самое в медицинской сфере, медсестра меньше получает чем техперсонал. Вопрос: почему у педагогов оклад не соответствует МРОТ, куда обратиться?

Лучший ответ

Обращаться к сожалению, некуда, поскольку размеры окладов и вообще система зарплаты бюджетников определяется региональными властями. В Москве, например, ситуация иная и размеры окладов педагогов и зарплат в целом значительно выше, чем в среднем по стране. А в остальной России ситуация такая же, как и в Иркутской области.

Спасибо за помощь!