Если я отдам вещь в пользование в обмен на оказание мне какой-либо услуги, можно ли назвать такую сделку арендой?
Согласно ч.2 ст.614 ГК РФ
"Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
""3) предоставления арендатором определенных услуг;
""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества"
Поэтому предоставление услуг за передачу в пользование имущества можно считать договором аренды.