Красноярск, 21.07.2018, 18:55

Продажа квартиры - обман банка, отсутствие пломбы и угрозы судебных действий - как разрешить сложную ситуацию?

Вопрос №14414339 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2018, 18:55
Ситуация следующая, продали квартиру через месяц с лишним, новые хозяева говорят нам что отсутствует пломба на водяном счётчике и что якобы мы должны поменять краны в ванной иначи они на нас в суд подадут, хотя купили квартиру в ипотеку обманули банк что якобы у них первоначальный взнос и оформили квартиру на большую сумму чем заплатили нам, мы им при получении денег вернули часть суммы так как квартиру продавали дешевле как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру передали полтора месяца назад по договору купли продажи, собственник уже новый мы причём что через месяц у них кран сломался.

21.07.2018, 19:07

Вы действительно не при чем, если квартира была передана по акту приема-передачи в надлежащем исправном состоянии. Удачи Вам и всего хорошего.

21.07.2018, 19:12

"Электронный журнал "Азбука права", 06.07.2018

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТРАЖЕНО

В АКТЕ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

При покупке квартиры обязательно составляется письменный договор купли-продажи и подписывается акт приема-передачи. Именно после вручения имущества покупателю, например, путем вручения ключей, и подписания акта обязательство продавца передать жилое помещение считается исполненным (ст. 556 ГК РФ).

В акте приема-передачи квартиры, помимо даты и места составления акта, а также номера и даты договора купли-продажи, должны быть указаны следующие сведения.

Данные о сторонах сделки купли-продажи

Если сторонами являются физические лица, то в акте указываются их Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации. Если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, в акте указываются наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес организации, а также Ф.И.О. представителя, подписывающего договор и акт, и сведения о документе (наименование, номер, дата), подтверждающем его полномочия.

Данные, позволяющие определенно установить предмет сделки - квартиру

В акте приема-передачи должны быть обязательно указаны характеристики передаваемого помещения - вид помещения (квартира), точный адрес, кадастровый номер, количество комнат, общая и жилая площади. Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки помещения: этаж, подъезд, количество уровней квартиры, этажность всего дома и пр. Данные сведения отражены в выписке из ЕГРН и техническом паспорте на квартиру, предоставляемых органами Росреестра и БТИ.

Следует отметить то обстоятельство, что ключи от квартиры были переданы покупателю, а также указать количество переданных комплектов ключей.

Оплата по договору

В акте приема-передачи также отражается факт оплаты стоимости квартиры в соответствии с условиями договора купли-продажи. Например, так: покупатель передал, а продавец принял денежные средства в размере цены договора, претензий по оплате у продавца не имеется. Можно указать реквизиты платежных документов или, если оплата производилась в наличной форме, указать дату расписки в получении продавцом суммы денежных средств в оплату стоимости квартиры.

Кроме того, в акте стороны договора могут отразить отсутствие или наличие задолженности за продавцом по коммунальным услугам и иным платежам по содержанию дома на момент передачи квартиры.

Список имущества, оборудования и дефектов в состоянии квартиры

Для покупателя очень важно внести в акт приема-передачи список имущества и технического оборудования, приобретаемого вместе с квартирой и находящегося в ней в момент передачи (например, предметов мебели, сантехники), а также определить все недочеты в состоянии квартиры (например, состояние оборудования, отсутствие или наличие ремонта и т.п.) и описать имеющиеся дефекты. Для продавца отражение этих данных в акте позволит в будущем избежать необоснованных претензий со стороны покупателя.

В качестве приложения к акту приема-передачи можно использовать фотографии передаваемого имущества.

Подписи сторон

Передаточный акт составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами договора. Подписи сторон не подлежат обязательному нотариальному заверению. Подписи свидетельствуют об отсутствии у сторон претензий друг к другу, однако данный факт можно указать в акте отдельно.

Акт приема-передачи квартиры может быть запрошен сотрудниками Росреестра в составе документов, необходимых для регистрации права собственности покупателя. Поэтому в таком случае акт составляется как минимум в трех экземплярах - для каждой из сторон сделки и Росреестра (ч. 1 - 2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

22.07.2018, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ситуация следующая, продали квартиру через месяц с лишним, новые хозяева говорят нам что отсутствует пломба на водяном счётчике и что якобы мы должны поменять краны в ванной иначи они на нас в суд подадут, хотя купили квартиру в ипотеку обманули банк что якобы у них первоначальный взнос и оформили квартиру на большую сумму чем заплатили нам, мы им при получении денег вернули часть суммы так как квартиру продавали дешевле как быть.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

21.07.2018, 19:02
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на вопрос

Квартиру передали полтора месяца назад по договору купли продажи, собственник уже новый мы причём что через месяц у них кран сломался.

21.07.2018, 19:07

Вы действительно не при чем, если квартира была передана по акту приема-передачи в надлежащем исправном состоянии. Удачи Вам и всего хорошего.

21.07.2018, 19:12

"Электронный журнал "Азбука права", 06.07.2018

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОТРАЖЕНО

В АКТЕ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ?

При покупке квартиры обязательно составляется письменный договор купли-продажи и подписывается акт приема-передачи. Именно после вручения имущества покупателю, например, путем вручения ключей, и подписания акта обязательство продавца передать жилое помещение считается исполненным (ст. 556 ГК РФ).

В акте приема-передачи квартиры, помимо даты и места составления акта, а также номера и даты договора купли-продажи, должны быть указаны следующие сведения.

Данные о сторонах сделки купли-продажи

Если сторонами являются физические лица, то в акте указываются их Ф.И.О., паспортные данные, адреса регистрации. Если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, в акте указываются наименование, ИНН, ОГРН, юридический адрес организации, а также Ф.И.О. представителя, подписывающего договор и акт, и сведения о документе (наименование, номер, дата), подтверждающем его полномочия.

Данные, позволяющие определенно установить предмет сделки - квартиру

В акте приема-передачи должны быть обязательно указаны характеристики передаваемого помещения - вид помещения (квартира), точный адрес, кадастровый номер, количество комнат, общая и жилая площади. Кроме того, могут быть указаны иные идентифицирующие признаки помещения: этаж, подъезд, количество уровней квартиры, этажность всего дома и пр. Данные сведения отражены в выписке из ЕГРН и техническом паспорте на квартиру, предоставляемых органами Росреестра и БТИ.

Следует отметить то обстоятельство, что ключи от квартиры были переданы покупателю, а также указать количество переданных комплектов ключей.

Оплата по договору

В акте приема-передачи также отражается факт оплаты стоимости квартиры в соответствии с условиями договора купли-продажи. Например, так: покупатель передал, а продавец принял денежные средства в размере цены договора, претензий по оплате у продавца не имеется. Можно указать реквизиты платежных документов или, если оплата производилась в наличной форме, указать дату расписки в получении продавцом суммы денежных средств в оплату стоимости квартиры.

Кроме того, в акте стороны договора могут отразить отсутствие или наличие задолженности за продавцом по коммунальным услугам и иным платежам по содержанию дома на момент передачи квартиры.

Список имущества, оборудования и дефектов в состоянии квартиры

Для покупателя очень важно внести в акт приема-передачи список имущества и технического оборудования, приобретаемого вместе с квартирой и находящегося в ней в момент передачи (например, предметов мебели, сантехники), а также определить все недочеты в состоянии квартиры (например, состояние оборудования, отсутствие или наличие ремонта и т.п.) и описать имеющиеся дефекты. Для продавца отражение этих данных в акте позволит в будущем избежать необоснованных претензий со стороны покупателя.

В качестве приложения к акту приема-передачи можно использовать фотографии передаваемого имущества.

Подписи сторон

Передаточный акт составляется в простой письменной форме и подписывается сторонами договора. Подписи сторон не подлежат обязательному нотариальному заверению. Подписи свидетельствуют об отсутствии у сторон претензий друг к другу, однако данный факт можно указать в акте отдельно.

Акт приема-передачи квартиры может быть запрошен сотрудниками Росреестра в составе документов, необходимых для регистрации права собственности покупателя. Поэтому в таком случае акт составляется как минимум в трех экземплярах - для каждой из сторон сделки и Росреестра (ч. 1 - 2 ст. 14, ст. 21 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

22.07.2018, 12:26