Какой налог при продаже коммерческой недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи, после открытия ИП?
Добрый вечер,
Не указана система налогообложения.
Допустим УСН. Недвижимое имущество (НИ) использовалось для предпринимательской деятельности ИП.
Вариант 1.
Доход от продажи НИ
учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН.
Простыми словами это доход ИП. 6% или 15% минус расходы
Вариант 2.
При продаже НИ превышается предельный размер доходов, в отношении которых применяется УСН, в том числе в результате продажи НИ у ИП, у Вас появляется обязанность по уплате НДФЛ - 13 % от дохода, и ИП автоматически переходит на общую систему налогообложения.
Возможны споры с налоговой по варианту 1, но суды на стороне ИП в таком случае.
Система налогооблажения была ЕНВД.
Добрый вечер, Вячеслав,
При НВД ситуация "грустнее" - нужно уплатить НДФЛ и НДС.
По расчетам это уже бухгалтеру.
Если продадите после того, как закроете ИП только НДФЛ (13 %).