Ставрополь, 21.07.2018, 20:22

Какой налог при продаже коммерческой недвижимости, приобретенной по договору купли-продажи, после открытия ИП?

Вопрос №14414477 из г. Ставрополь
опубликован 21.07.2018, 20:22
Ситуация такая. 03.2016 года По договору купли продажи была приобретенна комерческая недвижимость за 4 млн. С 2016 по 2017 год было открыто ИП. Если сейчас я буду продавать так же за 4 млн будет ли какая либо сумма облагаться налогом. Если да, то как посчитать. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер,

Не указана система налогообложения.

Допустим УСН. Недвижимое имущество (НИ) использовалось для предпринимательской деятельности ИП.

Вариант 1.

Доход от продажи НИ

учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при УСН.

Простыми словами это доход ИП. 6% или 15% минус расходы

Вариант 2.

При продаже НИ превышается предельный размер доходов, в отношении которых применяется УСН, в том числе в результате продажи НИ у ИП, у Вас появляется обязанность по уплате НДФЛ - 13 % от дохода, и ИП автоматически переходит на общую систему налогообложения.

Возможны споры с налоговой по варианту 1, но суды на стороне ИП в таком случае.

21.07.2018, 23:17

Система налогооблажения была ЕНВД.

24.07.2018, 18:45

Добрый вечер, Вячеслав,

При НВД ситуация "грустнее" - нужно уплатить НДФЛ и НДС.

По расчетам это уже бухгалтеру.

Если продадите после того, как закроете ИП только НДФЛ (13 %).

24.07.2018, 20:16