Взяли в мае 2008 г кредит не смогли рассчитаться
Взяли в мае 2008 г кредит не смогли рассчитаться, а банк только сейчас подал на суд можно-ли на суде применить ст.196 о сроке исковой давности, т.к прошло уже 3 года. СПАСИБО.
Все зависит от обстоятельств вашего дела, если вы правильно определяете срок нарушенного права, с которого начинает течь срок исковой давности, внимательно читайте договор, не было ли выплат за период с 2008 г по настоящее время. писались ли письма, какие были ответы и т.д......
если уверенно докажете, что срок исковой давности вышел и восстановить его не представляется возможным(истец не заявлял о восстановлении сроков, а суд не удовлетворил ходатайство о восстановлении сроков если такое ходатайство было подано истцом), то смело приносите в суд ходатайство о прекращении производства по делу в соответствии со ст.198 ГПК РФ
Важно то, когда вы платили банку последний раз и платили ли по этому кредиту вообще???
Олеся, а вообще, если вы уже в вопросе путаете статьи ГПК и ГК, то на суд вам лучше идти с юристом, чтобы не погубить все дело. Так как статью 196 ГПК, о которой вы спрашиваете, вам точно никакой суд не применит.
Будут вопросы, обращайтесь.
Удачи!