Право на подачу ходатайства о применении срока исковой давности при установлении нового взыскателя
Здравствуйте. Не только имеете но Вам это необходимо сделать. Напишите заявление в письменной форме. Далее вам надо обязательно прийти в суд, и заявить о применении срока исковой давности… п. 2 ст. 199 ГК РФ. Статья 199. Применение исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199] 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. Срок давности уже давно истёк.
Желаю удачи. В.
Можете. Примените ст ст 333 196 ГК РФ срок исковой давности и снижение процентов.
Все зависит от даты Вашего последнего платежа, и находился ли исполнительный лист все это время в службе приставов. Если находился, срок давности заявить не получится. Да и вобще здесь идет скореее всего замена взыскателя по исполнительному производству, и Ваше ходатайство здесь ни к чему не приведет.
Здравствуйте Надежда! Вы имеете право заявить о пропуске срока исковой давности истцом по заявленным требованиям о взыскании с Вас долга, если этот срок пропущен.
Так у вас же уже было судебное решение? При чем тут сроки исковой давности? В суде с вас ее уже взыскали, сейчас исполнительное производство идет? Сроки исковой давности применяются до обращения в суд.