Может ли мой будущий муж удочерить мою дочь, если он был судим по статье убийство?
Здравствуйте Наталья, -
по мнению судов в Российской Федерации, граждане, совершившие преступления любой степени тяжести, направленные против половой неприкосновенности детей, а также тяжелые и особо тяжкие преступления получат запрет на усыновление.Чтобы ребенок не рисковал своим здоровьем, жизнью и получил полноценное развитие: психическое, физическое, нравственное, духовное – судьи, исходя из интересов усыновляемого ребенка, обязаны обеспечить индивидуальный подход к ранее осужденному и учесть такие обстоятельства:
Характеристики на гражданина, желающего усыновить ребенка.
Тяжесть вины.
Давность срока преступления.
В обязательном порядке то, каким было поведение осужденного на воле.
Раньше (31 января 2014 года) Конституционный суд признал, что табу на усыновление для лиц, которые отбывали наказание в местах заключения свободы и совершивших нетяжкие преступления, противоречит Основному закону.