Купили машину, и выяснилось, что она в залоге в автоломбарде уже 5 мес. продавец мобильный телефон отключил.
Пишите заявление в полицию о мошенничестве.
Также можно иск о расторжении договора, взыскании суммы или наоборот, признании права собственности и снятии обременения.
ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
Здравствуйте. Вам нужно в судебном порядке признавать себя добросовестным приобретателем, а залог прекращенным. В суде Вам нужно доказать, что Вы не знали и не могли знать, что машина в залоге. Второй путь-расторгнуть договор купли-продажи, но полагаю, что продавец деньги Вам не вернёт и взыскать их принудительно будет сложно. Третий вариант: продолжать пользоваться имуществом и ждать иск ломбарда, после чего подавать встречный о признании Вас добросовестным приобретателем и прекращении залога.