Вопросы о специальности и испытательном сроке при трудоустройстве после окончания бакалавриата

Вопрос №14415339 из г. Саранск
опубликован 22.07.2018, 10:18
Ст. 70 ТК РФ говорит о том, что «Испытание при приеме на работу не устанавливается для: — лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; „ В июне закончил бакалавриат по направлению подготовки: “Лингвистика» — профиль подготовки: Теория и методика преподавания иностранных языков. Буквально на прошлой неделе мне позвонили по поводу трудоустройства, предложив испытательный срок 3 месяца. Должность — Специалист по работе с клиентами со знанием французского и английского языков. У меня два вопроса: 1. Что считать специальностью при окончании бакалавриата — направление или профиль подготовки? 2. Не будет ли у работодателя проблем при оформлении испытательного срока, учитывая все вышесказанное? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Полагаю, что согласно диплому (и Вашему объяснению) Ваша специализация связана с преподавательской деятельностью, относится к педагогическим работникам. Какая специальность у Вас указана в дипломе? Есть в дипломе такая графа?

Предлагаемая Вам должность с преподавательской деятельностью не связана, скорее всего (можно уточнить по должностным обязанностям) - такая должность больше относится к категории менеджеров.

В этом случае испытательный срок может быть установлен.

Спасибо за Ваше обращение.

22.07.2018, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ваш ответ!

В дипломе указано: направление подготовки - 45.03.02 Лингвистика и присвоенная квалификация - Бакалавр.

В приложении к диплому на титульном листе указано: Бакалавр по направлению подготовки 45.03.02 Лингвистика.

На последней странице приложения указано: Направленность (профиль) образовательной программы: Теория и методика преподавания иностранных языков и культур.

Полагаю, что все-таки за специальность считается направление подготовки - Лингвистика.

22.07.2018, 10:58

Сергей, а изначально Вы на какую специальность поступали? И почему в дипломе ссылка на преподавательский уклон?

Лигвистика - более широкое понятие, там могут быть не только преподаватели, но и другие специализации.

Вообще, методику только будущим преподавателям читают.

22.07.2018, 11:09

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034