Судебное разбирательство по просроченному долгу перед МФО - обязан ли суд проходить по месту проживания и прописки должника?
Суд должен проходить по месту жительства должника, а место жительства - это место его прописки. Это установлено ст.29 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Направтье письмо ходатайство в суд о переносе судебного заседания по месту вашей регистрации. Не нужно никуда ездить. Только до почты дойдете.
Здравствуйте, Зоя Семеновна! Напишите ходатайство в суд о том, чтобы исковое заявление направили в Железногорский городской суд по месту Вашего проживания и регистрации.
Добрый день! В соответствии со ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Однако в соответствии со ст.32 ГПК РФ,
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
И в соответствии со 13 ФЗ "О потребительском кредите"
В индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) по соглашению сторон может быть изменена территориальная подсудность дела по иску кредитора к заемщику, который возник или может возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Если у вас в договоре с МФО ДЕНЬГИ СРАЗУ была установлена договорная подсудность в суде г. Курска, то рассмотрение дела в данном суде является законным.
В любом случае, необходимо подать в суд, рассматривающий дело, ходатайство о передаче дела по подсудности. Если откажут, следует подавать частную жалобу на определение об отказе в передаче дела в суд по вашему месту жительства (ст.33 ГПК РФ).
Также вы вправе подать возражения на предъявленный иск путем направления их по почте, в котором можно просить в том числе о снижении неустойки. После вынесения решения также советую подать апелляцию на решение, с целью затягивания момента вступления в законную силу решения суда и выдачи исполнительного листа.
Спасибо за ответ. Но мне надо знать если суд все хе состоится без моего участия и не в мою пользу каковы быть мои дальнейшие действия.