Отказ в подтверждении инвалидности ребёнка при переосвидетельствовании - возможность оспора решения
Меня не ознакомили с решением МСЭ (не потвердили инвалидность ребёнку при переосвидетельствовании). Узнаю об этом через месяц. Имею ли я право на опровержение решения?
Добрый день.
Можете обжаловать в судебном порядке.
Существует два способа обжалования решения МСЭ - внесудебный и судебный. Выбор способа обжалования зависит от вашего усмотрения и от типа бюро МСЭ, решение которого будет обжаловаться.Решение Федерального бюро МСЭ можно обжаловать только в суд. Решение главного бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ и (или) в суд. Решение бюро - филиала бюро МСЭ по субъекту РФ можно обжаловать в главное бюро МСЭ и (или) в суд (п. п. 42 - 46 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).
С учетом существующей судебной практики споры об обжаловании решений МСЭ, как правило, рассматриваются судами на основании норм гражданско-процессуального законодательства (Определение Московского городского суда от 23.06.2016 по делу N 4 г/5-2137/2016).
Для обжалования решения соответствующего бюро в суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Составьте исковое заявление об оспаривании решения соответствующего бюро и подготовьте необходимые документы
В исковом заявлении вы можете дополнительно предъявить требования компенсации морального вреда, которая может быть взыскана при условии удовлетворения основного требования искового заявления.
В исковом заявлении об оспаривании решений бюро (главного бюро или Федерального бюро) следует указать (ст. 131 ГПК РФ):
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика (бюро, главного бюро, Федерального бюро), его место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав или законных интересов истца и его требование;
5) обстоятельства, на которых основаны требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
К исковому заявлению нужно приложить (ст. 132 ГПК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):
1) копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
3) документы, подтверждающие полномочия представителя;
4) документ, подтверждающий уплату госпошлины - 300 руб.
Шаг 2. Подайте исковое заявление вместе с комплектом документов в суд
Исковое заявление подается в суд по месту нахождения бюро МСЭ. Судья в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о принятии его к производству, о чем выносится соответствующее определение (ст. ст. 28, 133 ГПК РФ).
Шаг 3. Примите участие в судебном заседании и получите решение суда
Здравствуйте, уважаемая Олеся!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.
Добрый день! Олеся, безусловно сотрудники МСЭ не правы. В дополнение к тому, что Вам рекомендуют мои коллеги, первоначально обжалуйте действия МСЭ в вышестоящих инстанциях и Уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребёнка.
Желаю Вам всего доброго.