Насколько безопасна моя квартира в случае ареста имущества мужа?
Состою в браке. Подскажите пожалуйста могут ли придти приставы в квартиру оформленную на меня и купленную в браке для ареста имущества по долгам мужа.
Здравствуйте Юля, в соответствии с ФЗ №229 "Об исполнительном производстве" МОГУТ, так же имущество приобретенное во время брака, является совместно нажитым, но если вы сможете доказать, что имущество на которое было обращенно взыскание, является вашим личным, а вы не являетесь созаемщиком по займу, вы сможете обжаловать действия пристава.
Перечень имущества на которое не может быть обращенно взыскание установлен ст.446 ГПК РФ.
Скажите пожалуйста, если я разведусь с мужем через районный суд без раздела имущества на основании брачного договора (квартира переходит ко мне) , смогут ли тогда приставы придти ко мне в квартиру, арестовать имущество которое фактически не разделено решением суда. Т.е. мы с мужем достигли устной договоренности, что все имущество переходит ко мне, без судебного решения (не подкреплено документарно). Как мне обезопасить себя от визита приставов?