Директор частной фирмы угрожает продажей моего долга - как защитить свои права?
Взяла кредит у частной фирмы, директор заставил написать заявление (на выбор или статья или сам пишешь, хотя нарушений не было). У фирмы взят кредит, по расторжению договора должна все вернуть. Увольнение не планировала, нет данной суммы. Директор дает пол года, но данную сумму не собрать. Угрожает, что продаст мой долг. У меня в собственности нет ничего. У директора нарушения по ТК РФ, вместо 8 часов я работала фактически по 10. Я сейчас в отпуске с последующим увольнением, весь расчет по з/п он удерживает якобы по закону в счет погашения кредита. Что можно сделать?
Определиться - хотите борьбы или полюбовно. У вас кредит, у него нарушения. Можете обосновать все документально - тогда в суд,
Альбина, действия директора незаконны. Это называется понуждение к увольнению. Если Вы готовы бороться, то найдите практикующего юриста (адвоката) по трудовым спорам. Заявление об увольнении можно отозвать. Чтобы оформить увольнение по "статье" необходимы веские основания и правильно оформление нарушений трудовой дисциплины работником. Как правило работодатели делают много ошибок, что позволяет восстановиться т получить деньги за вынужденный прогул. Другой вопрос, что Вам будут создавать условия, чтобы Вы не смогли сами работать. Напишите письмо об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию и отправьте письмом с уведомление в адрес работодателя. Также, напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Успехов.