Как заставить бывшую супругу узаконить передачу алиментов на содержание ребенка и бороться со спорными расписками?

Развелся полтора года назад, осталась маленькая дочь, три года. Средства на содержание ребенка плачу регулярно, мама с дочерью не живёт воспитанием занимается бабушка. Приезжает раз в месяц. На алименты подавать не хочет, расписки пишет через раз. как мне с этим бороться и как заставить её узаконить передачу денежных средств?.
Лучший ответ

На карту ей высылать с указанием наименования платежа - алименты за такой то месяц.

Или подать заявление в свою бухгалтерию о перечислении ей денег со своей заработной платы.

Если так тогда деньги не в полном объёме будут доходить до ребенка.

Алексей, а где живёт мама, почему она приезжает к дочери один раз в месяц и на основании чего воспитанием дочери занимается бабушка? Место жительства ребёнка после развода определено?