Ярославль, 18.10.2017, 10:09

Возможность требования алиментов за периоды, когда были переводы со счета наличными

Вопрос №13322953 из г. Ярославль
опубликован 18.10.2017, 10:09
Добрый день. Ситуация такая: после развода я добровольно даю на содержание ребенка денежные средства! За первые 4 месяца мне жена написала расписку в получении этих средств! А за остальные месяци я перечисляю денежные средства со своей карты на ее! Вопрос: есть ли вероятность того что емли она подаст на алементы за эти периоды, суд обяжет меня платить? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется решение суда, по которому вы перечисляете алименты, то естественно обязательно указывать назначение платежа, что это Алименты

Если же решения суда нет, то алименты назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

18.10.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, если в перечислениях не будет указана цель назначение, то могут, объяснив тем, что это не алименты, а материальная помощь.

18.10.2017, 10:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет такой вероятности. Алименты взыскиваются только с даты обращения в суд

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, есть такое опасение - ст. 113 СК РФ смотрите, за три последних года может потребовать начислить долг по алиментам - доказывайте что фактически посылали деньги в счет алиментов - либо укажите как-то в сопроводительном письме что это именно алименты.

18.10.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Все норм

Как мне можно это сделать в данной ситуации? Я не уточнял при переводе денежных средств что это алементы просто переводил! Подойдет ли расписка от жены? Или как поступить?

18.10.2017, 10:32

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому нет оснований для взыскания за предыдущий период. Если от жены будет расписка, что платили алименты, то подтвердите целевое назначение платежа.

18.10.2017, 10:43

Подойдет расписка, супруга пояснит приставу - в качестве чего посылались деньги, не думаю, что будет отрицать. Иначе можно взыскать с нее эти переводы как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ.

18.10.2017, 10:44

Вы можете получить расписку от жены, что она получила от вас денежные средства -алименты за какие месяцы, и что к вам претензии не имеет, ну а в дальнейшем указывайте назначение перевода. Всего вам хорошего.

18.10.2017, 10:57