Как определить районный суд для подачи жалобы на постановление юрлицу в связи с постановлением росприродназора по ст. 8.14?
В какой районный суд можно подать жалобу на постановление юр лицу? Постанвление росприродназора по ст 8.14. Как определить суд: по месту нахождения росприроднадзора или месту где правонаршение было выявлено?
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
Но, если только это не связано с предпринимат деятельностью, в противном случае в арбитражный суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если имеется ввиду ст. 8.14 КоАП РФ, Сразу скажу, что этот вопрос неоднозначен - с точки зрения ст. 30.1 КоАП РФ - в районный суд по месту расположения Росприроднадзора. Но Пленум ВС РФ постановил, что дело рассматривается по месту совершения деяния правонарушения - и суды чаще рассматривают дела как указал ВС РФ. Но кстати говоря согласно ст. 30.2 КоАП РФ вы можете составить жалобу именно в суд но подать ее в Росприроднадзор, который обязан сам перенаправить Вашу жалобу в соответствующий суд - рекомендую сделать именно так, но когда будете подавать попросите на копии жалобы сделать отметку о ее получении, что бы если что можно было доказать факт ее подачи.
Добрый день, Катя! Думаю, что в вашем случае вопрос подлежит рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения органа, который привлекает ваше лицо к административной ответственности.