Оплата долга по кредиту - стоит ли заплатить 10 т.р. или дождаться суда? Последствия и возможные шаги
Здравствуйте, Марина! Смысла сейчас платить нет, так как скорее всего деньги в погашение долга не пойдут, а только на погашение штрафных санкций и пени. Вам выгоднее довести дело до суда, возможно часть выплат выйдет за период срока исковой давности (3 года), если это случится, нужно будет заявить о пропуске исковой давности в суде. После вступления решения суда в законную силу (по истечении месяца) истец получит исполнительный лист и будет взыскивать с Вас долг через приставов.
В статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
В статье 446 ГПК РФ перечислено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! В судебном процессе можно существенно снизить сумму задолженности, сократив пени, штрафы, неустойки, а также заявить об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда.
Нет никакого смысла платить, теперь надо искать законные способы избавиться от кредита.
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
Более подробнее по этому вопросу можете прочесть в моей статье
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.