Как защитить квартиру от наследников первого брака при покупке через ипотеку и использовании материнского капитала?

Вопрос №14416367 из г. Ставрополь
опубликован 22.07.2018, 17:47
Ситуация следующая. Собираюсь покупать квартиру в ипотеку + материнский капитал. С мужем подписан брачный договор о том, что данная приобретаемая квартира будет моей собственностью, т.к гасить буду сама + используются деньги с наследства от моих родителей. Но по правилам использования материнского капитала, и дети и муж получают доли в приобретаемом жилье. Ладно дети, им все равно все достанется в будущем, но квартиру я хотела защитить от возможных наследников от первого брака мужа. Дети там уже совершеннолетние. Можно, конечно, выплатив ипотеку, мужу оформить на меня дарственную доли и наследники не будут претендовать ни на что. Но муж у меня возрастной, ипотека - минимум 15 лет. Если реально смотреть на вещи, боюсь, что он не доживет до конца выплаты по ипотеке и не сможет оформить дарственную. Какие есть пути, чтобы наследники первого брака не претендовали в дальнейшем на часть доли мужа? Завещание? Его, понимаю, тоже могут оспорить, если наследники инвалиды. Пока здоровы, но жизнь длинная и не предсказуемая. Как решить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Яна!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании в любое время.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ".

3 Гражданский кодекс РФ.

4 Семейный кодекс РФ.

Во-вторых, при заключении ипотечного кредита Банки настаивают на том, что бы один из супругов был заемщиком, а другой созаемщиком. Поэтому Вам лучше быть заемщиком ипотечного кредита и сразу оформлять квартиру на себя.

Далее Вы уже с мужем можете произвести раздел имущества вашего общего, в т.ч. ипотечной квартиры на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ путем соглашения, заверенного нотариусом. По этому соглашению (оно приравнивается к судебному решению) вы вправе с мужем сделать так, что собственником квартиры будете только Вы одна. В случае, если с мужем что-то случится (пусть он лет дол 99 здравствует), то эта квартира не будет делиться его наследниками, так как она лишь в вашей собственности будет.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Что касается брачного договора, то его возможно оспорить в суде.

Соглашение о разделе общего имущества супругов, оформленное на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ в данном случае надежней.

Удачи Вам.

22.07.2018, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но есть же условие, что только после погашения ипотеки выделяются доли на всех членов семьи в квартире, купленной на материнский капитал. Как мы можем составить соглашение о разделе имущества, если доли в квартире ещё не определены? Или здесь это не играет роли?

22.07.2018, 18:16

Яна, здравствуйте!

При покупке квартиры на сумму ипотечного кредита с добавлением суммы материнского капитала в договоре купли-продажи квартиры будет фигурировать собственник жилья (Вы, например) или собственники жилья (Вы и ваш супруг).

Естественно, что такая "ипотечная квартира" будет в залоге у Банка, выдавшего ипотечный кредит.

Таким образом вы с мужем вправе с его согласия произвести раздел общего имущества, в т.ч. ипотечной квартиры на основании статьи 38 СК РФ, о чем я Вас выше уже разъяснял.

Вы также можете при этом выделить доли собственности на детей в этой квартире, Вы обязаны будете это сделать согласно положений Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в установленные сроки.

Если Вы не выделите доли собственности в ипотечной квартире детям, то Пенсионный фонд может в судебном порядке суммы материнского капитала именно с Вас, а не с мужа, взыскать.

Удачи Вам.

23.07.2018, 10:42