Вопросы договора купли-продажи с обременением и отсутствие пункта о взаимозачете при покупке жилья в новостройке - риски и нормальная практика
Вопрос о договоре купле продаже с обременением. Покупаем жилье в новостройке, наша квартира илет в счет стоимости нового жилья, но в договоре долевого участия нет пункта о взаимозачете. Наша квартира идет по договору купли продажи с обременением на физическое лицо-сотрудника фирмы застройщика на период оформления сделки договора долевого участия. Чем это может быть чревато? Либо это нормальная схема?
Добрый день, Татьяна
Информации недостаточно, но для меня, как для юриста, специализирующегося на недвижимости, схема выглядит криво, и вот почему:
1) Между двумя договорами должна быть правовая связь. Она возникает, когда в договорах прописываются реквизиты другого договора и прописано определенное условия.
2) В данном случае, договор долевого участия заключен между Вами и ООО "Х". В нем не прописано, что Вы за долю в новой квартире платите старой по той причине, что в 214-ФЗ не предусмотрены взносы в виде квартир. Между тем, договор по старой квартире оформлен на ФИО, что делает эти договоры разными совершенно.
3) Эта схема работает так: когда Ваш дом достроят, то ФИО выкупит Вашу квартиру и Вы эти деньги внесете в счет доли.
4) Риски - квартира не будет достроена; еще риск - будет достроена, но Ваша старая выкуплена не будет, т.е. у Вас не будет денег внести взнос на новую квартиру. Тогда Вам могут начислить неустойку по договору долевого участия. Но самый большой риск (если нет документов об оплате взноса или цены новой квартиры) состоит в том, что после достройки, ее цена возрастет, и Вам могут выставить новую цену - более высокую.