Краснодар, 22.07.2018, 20:59

Что делать, если судебный приказ на алименты не был вручен бывшему мужу?

Вопрос №14416788 из г. Саратов
опубликован 22.07.2018, 20:59
Скажите пожалуйста.. На алименты подавала 8 лет назад, передала судебный приказ приставам, сейчас выяснилось что судебный приказ не был вручён бывшему мужу.. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Судебный приказ выдается ответчику судом. Судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство о взыскание алиментов, вызвать его к себе для беседы. В случае, Если он работает направить лист по месту работы. В вашем случае нужно подавать жалобу на бездействие судебных приставов вышестоящему руководству.

22.07.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если они ему сейчас вручат, он же должен мне выплатить за все года?

22.07.2018, 21:08

Уважаемая Анна г. Саратов!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.07.2018 г.

22.07.2018, 21:12

Если вручат сейчас, приказ восьми летней давности, все равно за это время ему насчитают. Срок давности здесь действовать не будет, долг будет начислен.

22.07.2018, 21:17