Проблемы с арендой земли - что делать, если забыл продлить договор?

Вопрос №14416882 из г. Пермь
опубликован 22.07.2018, 22:25
В 15 году закончился договор аренды земли (3 года), дом уже практически достроен (можно уже заселяться и жить), сегодня позвонили из администрации и сказали, что выставят землю вновь на аукцион из-за того, что я вовремя не продлил. И они тогда не предупредили и я совсем забыл о продлении. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не указали было ли разрешение на строительство дома? Согласно ст. 39, 8 ЗК РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов
.

Если разрешение было, то можно как вариант поставить дом на кадастровый учет, а после с разрешением на строительство и старым договором аренды подать заявление на регистрацию права собственности на жилой дом. После как собственник здания сможете оформить право на участок.

В силу ст. 39, 20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

23.07.2018, 05:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, вам остаётся участвовать в аукционе. Вы сами не продлили договор в установленном порядке.

При этом, у вас в любом случае будет право пользования земельным участком, поскольку на нем располагается ваш объект недвижимости.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2018, 22:27

Если на дом есть свидетельство о праве собственности на незавершенный объект строительства, то на основании Вашег о заявления обязаны продлить договор на 3 года для завершения строительства. При отказе обратитесь в суд. ст.218 КАС РФ

.Никаког о аукциона быть не должно, так как участок несвободный, там стоит Ваш объект.

Если же на дом (незавершенку) у Вас право не зарегистрировано, то придется в судебном порядке признавать право собственнсоти на незавершенку. И потом просить администрацию предоставить участок на 3 года для завершения строительства и регистрации права собственност и уже на дом. По другормуц никак.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

22.07.2018, 22:28

Дом еще не зарегистрирован, это не повлияет на право пользования недвижимостью, или может зарегистрировать его, пока есть время?

22.07.2018, 22:31

Попробуйте. Согласно п. 10 ст. 40 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) 10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

22.07.2018, 22:35

У Вас на вряд ли сейчас получится зарегистрировать право собственности на дом, если у Вас нет действующего договора аренды участка. Поэтому единственный выход - обратитесь в администрацию по вопросу предоставления участка на праве аренды до 3 лет для завершения строительства, если откажут - обращаться в суд и признавать право собственности на незавершенный объект. А отказат ьВам в предоставлении участка могут, так как у Вас не зарегистрировано право, надо было раньше над этим думать.

А теперь равзе что суд Вам поможет.

Но в Росреестр попробуйте обратиться для ргистрацию, получите отказ - для суда пригодится.

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.07.2018)

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственност

22.07.2018, 22:35