Нотариус не выдает свидетельство на наследство на дом в связи с тем, что договор купли-продажи не зарегистрирован в ЕГРП.

Нотариус не выдает свидетельство на наследство на дом в связи с тем, что договор купли-продажи не зарегистрирован в ЕГРП. Но на тот момент (1991 г) такой организации не существовало и договоры (как я понимаю) имели право регистрировать Совты народных депутатов (там и был зарегистрирова договор на наш дом) Нами были получены выписки из ЕГРП в которых сказано, что на дом и на землю сведений нет (на землю имеем на руках свидетельство о праве на пожизненно наследуемое владение, датируемое 1991 г и свежий кадастровый паспорт). Оценка дома произведена в 2010 г. Нотариус согласен выдать свидетельство о наследстве на землю, а на дом нет, и предлагает узаконить право собственности на дом.
Лучший ответ

Наталья, право собственности не было оформлено надлежащим образом. До 1996 года государственная регистрация права собственности, и, необходимо было переоформить пожизненное наследуемое владение в право собственности или осуществить государственную регистрацию.

Рекомендую Вам обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если все так. как вы пишите. то нотариус не прав. Регистрации договора в органе местной власти или БТИ достаточно было .

Получите письменный отказ и обжалуйте в суд.