Как оспорить исполнительный лист по судебному приказу, полученному по почте, и восстановить сроки для подачи возражения - подробная инструкция и необходимое количество экземпляров документов.

Вопрос №14417078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2018, 00:12
Получил исполнительный лист по судебному приказу по почте. О самом приказе унал только с этого письма. До этого никаких уведомлений не было. Как мне оспорить в этом случае приказ и восстановить сроки для подачи возражения? Документы буду отсылать по почте (сколько надо экземпляров?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений! Вы можете подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения. В заявлении о восстановления срока пишите обстоятельства соответствующие действительности. Количество экземпляров д.б. не меньше трех.

23.07.2018, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Доброй ночи.

Вам необходимо грамотно составить юридически возражения на судебный приказ со ссылкой на нормы права и обжаловать его.

23.07.2018, 00:24

Здравствуйте,

Порядок отмены судебного приказа достаточно прост,

Для этого в срок 10 дней с момента получения приказа или ознакомления (например у приставов) необходимо подать заявление тому же мировому судье на тот же судебный участок кто вынес судебный приказ.

После получения возражений суд отменяет судебный приказ очень выносит определение, указанное определение можно предоставить приставам и производство закроют.

Излагать в простой письменной форме. Но с обязательным указанием реквизитов судебного приказа, какой суд, кто взыскатель и должник. Направить можно как по почте так и лично сдать в канцелярию.

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

В случае, если вам потребуется помощь вы всегда сможете найти ее на этом сайте.

Обратитесь к юристу лично или напишите ему на его эл. почту, Юрист вас проконсультирует по вопросам права, поможет составить возражения, даст рекомендации,

В случае, если вы выразите желание, юрист может представить ваши интересы в суде и оказывать другую юридическую помощь.

Удачи вам.

23.07.2018, 16:54

То есть могу написать что получил только от приставов и ранее уведомлений не было?

23.07.2018, 00:28

Евгений! Вы можете сходить к мировому судье, который вынес приказ, написать заявление об ознакомлении с материалами дела - срок обжалования пойдёт с этой даты и тогда заявление о восстановлении срока писать будет не надо.

23.07.2018, 00:31

Добрый день! Писать ходатайство о восстановлении необязательно, просто нужно изложить обстоятельства, по которым вы не могли ранее представить возражения. Возможно в приказе также стоит неверный адрес, и в таком случае срок для предъявления приказа начинает течь с момента его фактического получения. Копию приказа вы можете получить либо у мирового судьи, вынесшего приказ, либо при ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Всоответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если приказ направлялся Вам по почте по правильному адресу и письмо с приказом вернулось в суд в связи с истечением срока хранения на почте (в таком случае он считается полученным в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ), вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения.

Как разъяснено в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ).

В возражениях надо просто изложить причины, по которым Вы не могли представить возражения ранее. Те обстоятельства, что вы изложили, подтверждают невозможность предоставления приказа ранее. С большей долей вероятности приказ отменят.

23.07.2018, 08:44