Какой налог при продаже грузовика для индивидуального предпринимателя?
Павел Юрьевич, г. Томск, Размер налога на доходы физических лиц в настоящее время составляет 13 процентов.
Но! Ваш автомобиль не будет облагаться подоходным налогом, т.к. он находился в собственности более 3-х лет. НК РФ, статья 217:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:...
171) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 2171 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Машина была обектом предпринимательской деятельности (я был ИП перевозка грузов грузовым транспортом). Слышал что в таком случае не освобождают от налогов с продажи и берут 13%) Если можно уточните-это важно.