Совсем недавно сын открыл ИП и предлагает мне заключить с ним Договор на оказание БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ услуг. А зачем это надо?

Лучший ответ

Уважаемая Валентина г. Ухта!

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

При этом, обязательного нотариального удостоверения договора НЕ требуется.

Поэтому рекомендую вам уточнить у сына-предпринимателя для какой цели он предлагает вам заключить Договор оказания безвозмездных услуг?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2018 г.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

-Статья 15 ТК РФ регламентирует запрет на Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

-Работодатель (ИП)может привлекаться к административной ответственности за Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (Статьи 5.27 КоАП)

-Раздел X. Охрана труда ТК РФ Обязанности работодателя (ИП) по обеспечению безопасных условий и охраны труда это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, не соблюдение данных норм влечет административная ответственность (5.27.1. КоАП) .

а этот ответ ТОЧНО МНЕ адресован.? \\