Каковы перспективы выхода на пенсию после недостатка льготного стажа?

Вопрос №14418181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2018, 11:32

Собрался на пенсию (отработав прорабом больше 20 лет), а льготный стаж только 10 лет. Льготный стаж 12.5 лет разрешает идти на пенсию в 55 лет., но так как мне не хватает стажа льготного 2,5 года смогу ли я выйти на пенсию чуть позже 55 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если страховой стаж позволяет - да, по тексту, в 56.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

23.07.2018, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Значит я смогу выйти на пенсию на год позже, так я понимаю? Спасибо.

23.07.2018, 16:33

По изложенным в тексте вопроса обстоятельствам и наличии не менее 25 лет страхового стажа - да, в десяти годах специального стажа - как раз четыре года получается.

24.07.2018, 04:01