Какую сумму я должна заплатить по заявлению о моральном ущербе в три миллиона рублей.
Размер определяет суд, истец может указать в иске сколько пожелает, но есть судебная практика и суд будет на нее ориентироваться. Размер зависит от того, в связи с чем просят моральный вред. (вред здоровью, степень тяжести такого вреда и др. или нарушение нематериальные благ ст. 151 гк рф или др.).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Светлана,
Если речь идет о государственной пошлине при подаче иска о компенсации морального вреда, то государственная пошлина не зависимо от заявленной в исковом заявлении суммы составит 300 рублей (пункт 10 Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" - При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.)
Однако обращу ваше внимание, что не по всем категориям дел, где предъявляются требования о компенсации морального вреда, оплачивается государственная пошлина. Так, например, государственная пошлина не оплачивается по делам, связанным с защитой прав потребителя.
Надеюсь немного вам помог.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Размер такого возмещения определяет суд независимо от того, какой размер был заявлен в исковом заявлении. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Как правило, если моральный вред не связан с причинением смерти или вреда здоровью - взыскивают до 10000 руб. По сложившейся практике, при причинении смерти - 2000000 рублей.