Вопрос от какой цены, от 2008 г. или сейчас которая.

От какой суммы будет выплачиваться половина стоимости имущества. Есть авто стоимостью 1 млн. р. в 2008 г. (куплен в браке) в кредит. 230000 первый взнос (в браке) и 5 платежей тоже в браке. Остальная сумма выплачена после расторжения брака. Понятно что будет делится первоначальный взнос и 5 платежей, которые в браке платились. Вопрос вот в чем: стоимость авто на данный момент 700000 р. Допустим первый взнос и 5 платежей это 30% от стоимости, т.е. делить надо 30%. Вопрос от какой цены, от 2008 г. или сейчас которая. Спасибо.

Лучший ответ

Александр! Вы абсолютно не правы.Разделу подлежит не уплаченная в браке часть кредита, а остаток по нему, выплаченный после расторжения брака. Дело в том, что остаток по кредиту является совместным долгом супругов - ч. 2 ст. 45 СК РФ, и, в соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе совместно нажитого имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. А вот разделу подлежит автомобиль и стоимость его определяется на сегодняшний день. А вот как лучше поделить имущество в конкретном случае лучше узнать у хорошего адвоката при личной консультации, т.к. вариантов может быть множество и важно выбрать единственно верный. Удачи!

Александр, изначально все совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. Автомобиль должен быть оценен оценочной компанией, по существующим рыночным ценам, с учетом износа. Долг по кредиту так же будет разделен пополам.