Определение ответственности за кредит после развода - влияние временного промежутка и процентов на оставшуюся сумму долга
В браке был взят кредит на приобретение автомобиля, оформлен на меня, плачу я. Спустя несколько лет после развода бывшая супруга подала иск на раздел имущества. С автомобилем всё понятно, он остаётся у меня, я компенсирую половину стоимости авто на момент расторжения брака. Как быть с кредитом? Сумма оставшегося долга берется с момента расторжения и по сей день или с момента расторжения и до окончания выплаты кредита (т.е. по графику платежей)? А также сумма кредита. С процентами или без? Разница этих цифр очень ощутимая.
Олег Сергеевич, здравствуйте.
.................................................
Вам уже сделали выписки из статей 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), но для Вас самое важное - это в п.3 статьи 39 СК, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
.............................................................................
Как будет произведен раздел вашего общего имущества, в т.ч. и автомобиля, а потом уже Вы вправе подать иск о разделе долга по этому кредиту. Правда по таким делам Банки чаще всего против выступают в судах или пишут на иск отрицательные возражения.
.............................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу.
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.