Процесс изменения имени и фамилии у ребенка с иностранной свидетельством о рождении и гражданством РФ
В вашем случае никаких отказов из ЗАГСа быть не может
Если есть решение (не разрешение, а решение) отдела опеки о перемени имени и фамилия ребёнку в возрасте до 14 лет-нужно идти в ЗАГС по месту жительства и на основании указанного решения-получать новое свидетельство о рождении.
Попробуйте обратиться в Консульство той страны, где родился ребенок. Если от них будет отказ, то обращайтесь в суд с его обжалованием.
Дело в том, что я обращалась и в консульство и в суд. Суд отказал. И в целом это все очень сложно. Были ли такие случаи на вашей практике?
Добрый день, Марина!
Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос, в т.ч. Вы не указали причины отказа консульства и суда, не указали причину смены имени и фамилии.