LSN Messenger
Иркутск, 23.07.2018, 13:44

Как правомерно взыскать задолженность, если должник утаил имущество

Вопрос №14418749 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2018, 13:44
По суду (имеется исполнительный лист) Должник по договору подряда должен 150 000 руб. взыскателю. Должник как обычно грамотно утаил все свое недвижимое имущество. На счетах тоже пусто. Осталось только имущество из серии предметы роскоши, домашняя обстановка (дорогая). Имеет ли право пристав так сказать выламать дверь (должник не идет на контакт) и описать ценное имущество... Для его реализации и тогда взыскатель хоть вернет свои деньги? Или пристав не может описать имущество, если решение суда связано с договором подряда, по которому должник должен? Прошу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

У должника нет супруги? Можно обратиться с иском о признании имущества собственностью супругов, выделе доли и обращении взыскания на имущество. Выламывать дверь конечно нельзя, а опись имущества производить необходимо (не связано что договор подряда конкретно). Попробуйте заинтересовать пристава в исполнении по данному производству (расскажите об имуществе которое возможно выставить на торги и т.п.)

23.07.2018, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасиьо!

Здравствуйте.

Согласно законодательству судебные приставы имеют право проникать в помещения занимаемые должниками, соответсвенно имеет право вскрывать дверь, но это делается приставами не охотно их нужно пинать, начните с грамотно составленного заявления на имя старшего судебного пристава с требованием проникнуть в помещения должника и оставить имущество на хранение себе. Или обратитесь к юристу вам все грамотно напишут.

23.07.2018, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Жена есть. На двоих в собственеости огромная квартира, но она в аресте у банка (кредит не оплатили)

23.07.2018, 14:21

Напишите еще ФССП заявление (с целью подачи в суд заявления о выделе доли в общем имуществе супругов доли должника) о принятии мер к установлению имущества супруги (может еще что найдется)

23.07.2018, 14:24