LSN Messenger
Новосибирск, 23.07.2018, 14:59

Прошение о разрешении прохождения СМЭ в Москве в связи с угрозой жизни после получения травм в Новосибирске.

Вопрос №14419031 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2018, 14:59
Чтобы не описывать ситуацию по новой, прочитайте пожалуйста предыдущий вопрос. Большое спасибо всем юристам, которые отвечали на мои вопросы. Травмы, которые я получила в результате двух избиений, не попадают под статью лёгких травм. Но я понимаю, что надо торопиться. Сложность заключается в том, что правоохранительные органы всеми силами пытаются растащить эти два эпизода. Мой вопрос такой. Кому мне писать прошение, чтобы мне разрешили проходить СМЭ в Москве? Самолётом я точно не смогу лететь, по состоянию здоровья. Поездом ехать-тоже могут быть проблемы, так как у меня, в результате травм, начались серьезные проблемы с сердцем. И еще одна причина, по которой я боюсь ехать в Новосибирск. Моей жизни существует реальная угроза, так как человек, избивающий меня живёт в моём подъезде, этажом ниже. Мимо его окон и его квартиры мне не пройти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете написать жалобу как в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ, так и в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Это самый надежный вариант. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.07.2018, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такого "прошения" законом не предусмотрено. Я Вам советую подавать жалобу в рамках ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Прокуратура уже будет разбираться с порядком назначения экспертизы и с возможными нарушениями.

23.07.2018, 15:01

Если имеют место побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), а это без причинения легкого вреда здоровью, о направление на судебно-медицинскую экспертизу Вы можете получить по месту обращения в ближайшем к Вам отделении полиции, в т.ч. в Москве.

23.07.2018, 15:01

Если есть реальная угроза - обращайтесь в полицию. СМЭ можете пройти и сейчас. Обратитесь к руководству правоохранительного органа который занимается Вашим делом по поводу СМЭ. Также можете написать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

cт.78 УК РФ.

23.07.2018, 15:03

Вы можете заявить ходатайство о назначении ее по месту Вашего жительства отправив его в отдел полиции, который разбирается по этому вопросу. Мотивировать это ходатайство Вы можете состоянием здоровья, приложив к ходатайству справки от врача (первичный диагноз). в порядке Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы.

В случае отказа либо игнорирования Вашего обращения обращайтесь с жалобой в прокуратуру по ст. 124 УПК РФ.

23.07.2018, 15:41

Полиция практически два года не просто бездействует, но и всячески припятствует нормальному разбору ситуации. На личном приёме Замначальника Заельцовского отделения полиции не ответил мне ни на один поставленный вопрос. Мои запросы просто тупо пинают по кругу и всё.

23.07.2018, 15:07

Если речь об административном деле, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если об уголовном, то обжалование в прокуратуру и в суд происходит в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Обращайтесь в районный суд с жалобой.

23.07.2018, 15:13