Вопросы изменения статьи и ограничения лица в уголовном деле - что делать потерпевшей?
Я являюсь потерпевшей в уголовном деле. При обращении к судье выяснилось, что мое дело рассматривают по статье 116 ук о побоях, хотя моя ситуация иная. Меня связывали, душили, били и кололи большое количество инсулина (я инсулинозависимый человек). могу ли я изменить статью на иную, так как считаю, что это была прямая угроза жизни, и к кому мне стоит обратиться по этому вопросу. Также хотелось бы узнать, могу ли я ограничить человека, совершившего в мою сторону эти действия в приближении ко мне или моему местожительству, так как боюсь повторения и чувствую угрозу лишиться жизни.
Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд и там указать, что считаете, что в действиях виновного лица есть признаки более тяжкого преступления.
Что касается запретить приближаться - то в Российском УК нет такого вида наказания.
А не подскажите, так и стоит указать, что есть признаки более тяжкого преступления? Потому что мне говорили, что нужно указывать иную статью для того, чтобы опротестовать. но какую я не знаю, и, опять же. не знаю у кого нужно уточнять такое.