LSN Messenger
Нальчик, 23.07.2018, 15:24

Возможно ли принять освобожденного от уголовной ответственности по статье 72.6 УК РФ на федеральную государственную гражданскую службу?

Вопрос №14419160 из г. Нальчик
опубликован 23.07.2018, 15:24
Может ли быть принят на федеральную государственную гражданскую службу человек освобожденный от уголовной ответвенности по статье 72.6 УК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

72.6 УК РФ - такой статьи нет, возможно Вы имели ввиду 76 УК РФ - примирение с потерпевшим? Если так, то конечно в любом случае с разрешения руководства только лишь, поскольку само по себе прекращение дела не является реабилитирующим основанием (то есть вы совершили преступление, но загладили свою вину и помирились с потерпевшим). Если обратиться к Закону о гос. службе то в Ст.13. Ограничения, связанные с службой в пункте 2 читайте: гражданин не может быть принят на службу, в случае: ...осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

23.07.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Простите я ошиблась в статье УК РФ. Речь идет о статье Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Спасибо.

23.07.2018, 15:59

Основная мысль - Лицо, впервые совершившее преступление, видите сами цитировали. По Закону о гос. службе должны взять, но по моральным убеждениям кадровика либо начальника могут не взять к сожалению. Вы считаетесь не судимой, но привлекавшейся к уголовной ответственности. В полицию, СУСК, прокуратуру точно не возьмут.

23.07.2018, 16:01