Как получить свою долю в квартире при расселении после развода?

Дом попал под реновацию. Квартира 3-х комнатная, куплена в браке, тогда решили оформить на квартиру на жену, я просто прописан. В последствии оформили собственность на ее сына и внука. Теперь в квартире прописаны 4 человека, из них 3 собственника. Я в разводе с женой 3,5 года. Жить там бывшая жена не дает. Как мне при расселении дома получить хоть сколько-то квадратных метров и не оказаться на улице.

Лучший ответ

День добрый. Третий собственник - это Ваша бывшая супруга? Если так, то вам необходимо обратиться в суд и признать за собой право на 1/6 долю квартиры, после чего у вас и появятся какие-либо права на распоряжение уже вашей собственностью. Срок давности у вас не истек поскольку вы до сих проживаете и зарегистрированы в этой квартире.

К сожалению, вы не собственник, добровольно дали согласие на сделку с новыми собственниками. Шансов не вижу. Всего доброго.

Добрый день, Николай! Вы пишете, что в квартире 3 собственника - это ваша бывшая жена ее сын и внук? Думаю, что в вашем случае необходимо подавать исковое заявление на раздел доли жены. О нарушении права пользования имуществом вы узнали только после того, как жена фактически выставила вас с квартиры. Вам необходимо срочно заняться этим вопросом, пока не было расселения. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!