Ярославль, 23.07.2018, 15:37

Как получить компенсацию за машину при разводе

Вопрос №14419208 из г. Ярославль
опубликован 23.07.2018, 15:37
Можно ли получить компенсацию за машину при разводе, если машина продана мужем перед разводом и оформлена на его мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Вы имеете право на 1/2 стоимости транспортного средства, приобретенного в браке. Согласно ст. 38 СК - раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

23.07.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если машина оформлена на Вашу бывшую свекровь, у Вас нет никаких шансов что-то с нее отсудить, она не является совместно нажитым имуществом.

23.07.2018, 15:42

Не совсем понятен Ваш вопрос. Если машина была оформлена на свекровь, то она не является совместно нажитым имуществом, если машина была оформлена на мужа и перед разводом он продал ее своей матери, то вы имеете право требовать 1/2 от рыночной стоимости автомобиля, но придется доказать, что деньги от продажи автомобиля Ваш бывший муж потратил лично на себя, а не на нужды семьи.

23.07.2018, 15:50

Машина была куплена в период брака. Перед разводом муж продал ее за 600 тыс.,, добавил деньги, купил новую за 1200000, но оформил ее на свою мать.

23.07.2018, 15:55

Вам нужно обратиться на очную консультацию. Покупка новой машины состоялась в период брака? Если да, то можно пробовать претендовать на 1/2 от машины свекрови, так как получается, что он потратил на покупку автомобиля совместно нажитые деньги.

23.07.2018, 16:00

Вам надо подать иск, в котором указать. Что машина была продана до развода но в период раздельного проживания супругов, о чем супруга не знала и не могла знать, т.к. не была поставлена в известность. Тогда сможете получить 1/2 долю стоимости проданной а/м.

23.07.2018, 16:01