Краснодар, 23.07.2018, 16:38

Как отказаться от права собственности на приватизированную квартиру, если другие варианты, такие как продажа или дарение, не являются возможными

Вопрос №14419420 из г. Краснодар
опубликован 23.07.2018, 16:38
Как оформить отказ от права собственности на приватизированную квартиру, в которой не проживаю более 20 лет. Обращались в Росреестр, там ответили, что они не могут зарегистрировать отказ от права собственности, т.к. у них не предусмотрена такая процедура, и предложили обратиться в то муниципальное образование, на территории которого находиться жилье, с тем чтобы было признано право муниципальной собственности на это жилье как на бесхозное. Однако, муниципалитет отказывается признавать жилье бесхозным и далее оформлять его в субственность, мотивируя это тем, что у жилья есть владелец (я) и такого жилья на их территории слишком много. И так же отказывается от дарственной на это жилье. Как возможно отказаться от права собственности на квартиру? Продажа, дарение НЕВОЗМОЖНЫ, т.к. просто некому (этим вопросом занимаемся не один год).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

как это продажа, дарение невозможны?

Непонятен Ваш вопрос, ведь множество риелторов Вам готовы продать недвижимость, а множество окружающих людей потенциально готовы принять в дар недвижимость.

Сама по себе постановка вопроса с желанием безвозмездно избавиться от недвижимости... Ведь улучшение жилищного вопроса - почти основное в нашей стране и вдруг все наоборот: не можете избавиться от квартиры.

Конечно отказ от права собственности не предусмотрен.

Подарите мне! - Так вам скажут все, и я в их числе.

С уважением,

23.07.2018, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Вы можете только распорядиться имуществом по основному усмотрению придётся и его продавать либо дарить кому-либо иначе вы никак не сможете отказаться. Хорошего приятного дня.

23.07.2018, 16:53

Просто не оплачивайте налоги, содержание и др. платежи по указанной недвижимости.

В результате у местной администрации и налоговых органов будет право подавать в суд, взыскивать задолженности и изымать недвижимость.

23.07.2018, 17:05

Уже не единожды я слышу удивление поставленному вопросу, но еще никто не дал на него ответ. Я подарю Вам эту квартиру! Она находится в заброшенном поселке на Дальнем востоке, куда "не летят самолеты и не идут поезда", но при этом Вам будут исправно начислять плату за коммунальные услуги. В этом поселке стоят пустыми сотни квартир! Отказ от права собственности прописан в ст. 235 ГК РФ, но не реализован на практике. Круг замкнут. Что делать в такой ситуации?

23.07.2018, 16:57

Теперь понятен Ваш вопрос. Действительно, бывает проблема несения бремени расходов за квартиру, в которой Вы не собираетесь проживать. Наверняка пробовали уже работать с риелторами.

Если есть такое намерение, могу попробовать обговорить Вашу проблему с точки зрения риэлтера, продаваема она или нет в реальности.

Можете написать адрес на мою электронную почту romanoff-05@mail.ru

проанализируем на предмет ликвидности.

23.07.2018, 17:06

Добрый день, для этого должна быть воля администрации местного самоуправления, Вы им подавали заявление? Думаю, что оспорить сам договор уже не представляется возможным по сроку давности.

23.07.2018, 17:12

Добрый день, Ольга!

Обращайтесь в Росреестр, он дал по этому вопросу подробное разъяснение:

"Официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru", 2016

Вопрос: Об отказе от права собственности на земельную долю.

Ответ: В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" участник долевой собственности по своему усмотрению вправе без выделения земельного участка в счет земельной доли отказаться от права собственности на земельную долю; отказ от права собственности на земельную долю осуществляется путем подачи заявления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; право собственности на земельную долю прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права; одновременно возникает право собственности на данную земельную долю у городского округа, городского или сельского поселения по месту расположения земельного участка, от права собственности на земельную долю которого осуществлен отказ, либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории у муниципального района.

Согласно статье 30.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

государственная регистрация прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельной доли;

к заявлению прилагается документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю (предоставление такого документа не требуется в случае, если право собственности на такую земельную долю ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке);

при государственной регистрации прекращения права собственности на земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности муниципального образования, к собственности которого будет отнесена такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права;

в течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности муниципального образования на земельную долю орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такую земельную долю.

Таким образом, для прекращения права собственности на земельную долю собственнику необходимо обратиться с заявлением в соответствующее Управление Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества, приложив к заявлению документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. В соответствии со статьей 16 Закона о регистрации заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

18.10.2016

И по аналогии также и с квартирой.

23.07.2018, 17:24