Проблемы с выселением из унаследованной квартиры - как разрешить конфликт в суде
Уважаемая Елена Ивановна г. Екатеринбург!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.
Собственник (ст.209 ГК РФ) в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).
Поэтому рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями "О выселении данного гражданина" в Районный суд по месту нахождения данной квартиры.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.07.2018 г.
Нам в наследство от бабушки досталось 50% квартиры, другие 50% еще двум внукам. В квартире до ее смерти проживал ее сын. Сейчас не можем его оттуда выселить, хотя он прописан в другом месте. Участковый заявление не принимает, говорит обращайтесь в суд. Он ведет асоциальный образ жизни, залил соседей. По-доброму выезжать отказывается.
Правильно говорит участковый.
Нормы права:
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.