Статус - опека или сиротство? Мои родители умерли и лишили матери прав
Мне на данный момент 18 лет, мой отец умер 8 лет назад. После чего мать лишили родительсих прав, сестра взяла меня под опеку. Такой вопрос я считаюсь опекаемым или сиротой?
Добрый день!
С момента исполнения 18 лет гражданин становится взрослым, он уже не может быть ни опекаемым, ни сиротой. Если Вас интересует ваш статус для получения каких-либо льгот, то Ваш статус сейчас - лицом из числа детей-сирот. ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".