Ситуация с опекой и поступлением в колледж на бюджетной основе при лишении родительских прав
У меня такая ситуация. Мой отец умер. Мать лишена родительских прав. Я нахожусь на опеке у сестры. 1. Могу ли я считаться в таком случае сиротой? 2. Могу ли я поступить в колледж на бюджетной основе по госзаказу?
Анна, ребенок, у которого один из родителей жив, но лишен родительских прав, не может быть признан сиротой. Такой ребенок имеет статус оставшегося без попечения.
Да вы на все это имеете право, но при этом к поступлению на бюджетной основе вам необходимо заранее выбрать колледж и подать документы, т.к для таких студентов мало квот.