Камышлов, 23.07.2018, 19:12

Что делать, если бывший муж хочет продать свою долю в моей квартире после развода и раздела имущества? Может ли он заселиться по решению суда?

Вопрос №14419870 из г. Екатеринбург
опубликован 23.07.2018, 19:12
После развода и раздела имущества в моей собственности 1/2 однокомнатной квартиры и у бывшего мужа 1/2 доля. Есть ребенок. Может ли бывший муж продать свою долю в этой квартире? Может ли заселиться по решению суда? Он уже подал иск о вселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую вас Елена. Вы можете либо сами потребовать от него денежной компенсации за свою 1/2 долю, либо через суд обязать его взять компенсацию за его 1/2 долю.

23.07.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

И на каком основании я могу потребовать от него компенсации или заставить взять его компенсацию?

24.07.2018, 06:04

Здравствуйте. Да собственно нет такого основания, и нет никакой компенсации. Данный вам ответ неверен. Ваш бывший вправе продать свою долю, но у вас есть преимущественное право покупки этой доли, если не купите, то он вправе продать ее кому угодно ст. 250 ГК РФ.

Вселиться он конечно же сможет, он собственник, и вправе проживать в этой квартире.

24.07.2018, 06:42

На основании пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса согласно которой "Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности".

24.07.2018, 09:45