LSN Messenger
Москва, 23.07.2018, 19:46

Звонок в скорую помощь и вызов участкового - как действовать в сложной ситуации?

Вопрос №14419871 из г. Москва
опубликован 23.07.2018, 19:46
На прошлой неделе вызвал скорую помощь из дома человеку которого знаю только по имени, его повезли с формулировкой отравления препаратами? Теперь звонит участковый, вызывает в опорный пункт писать объяснительную, как повести себя далее? Передать ее с доверенным лицом? Сам идти не хочу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте! Участковому уполномоченному полиции необходимо получить с Вас объяснение для проведения проверки. По результатам проверки УУП необходимо будет вынести решение по материалу проверки: отказать в возбуждении уголовного дела или передать дело на возбуждение. Ваши объяснения по данному факту могут являться ключевыми, так как Вы вызвали скорую помощь. Сотруднику полиции необходимо установить причину отравления препаратами. Дело в том, что максимально полно на данный момент информацией по делу владеет УУП, и возможно у него есть определенные вопросы, которые Вы можете и не отразить в своем переданном объяснении и УУП будет вызывать Вас и далее для дачи объяснений. Поэтому лучше сейчас потратить 15 минут и ответить на его вопросы, согласуйте с УУП удобное для Вас обоих время и забудьте об этой ситуации далее. Конечно, если по каким - то причинам уголовное дело возбудят, то Вас вызовут повторно.

23.07.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Дело не возбуждено т к нет заявления, повестка приходит от дознвателя или следователя.

Во-первых ходить в полицию по звонку законодательством не предусмотрено, то есть требуйте повестку, во-вторых Вам абсолютно ничего не угрожает, потому что Вы ничего противозаконного не сделали. Смело можете сходить дать объяснение. Удачи.

23.07.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Он начал кричать что у меня на квартире произошла передозировка, я не хочу оказаться крайним, т к по всей видимости они ищут того человека, и спрашивали о нем. Могу ли я отказаться от дачи объяснений.? Я так понял это первый шаг к дальнейшей раскрутке дела.

23.07.2018, 20:02

Владимир, спокойно дайте УУП объяснения, что человека ранее Вы не знали, объясните как он у Вас оказался и сообщите известно ли Вам, что либо о приеме препаратов человеком, которому Вы вызвали скорую. Кричать УУП может все что угодно, в разумных пределах, но крик это только крик, все нужно доказать. Ваше объяснение это одно из действий УУП, не более того, дача объяснений по УПК РФ не предусмотрена, только дача показаний, но это возможно в рамках уголовного дела. Поэтому, чтобы к Вам не было больше вопросов, что Вы отказываетесь давать объяснения, просто ответьте на вопросы, материал проверки есть, никуда не денется. Скорая зафиксировала, что Вы ее вызвали. За проведением проверок ведет надзор прокуратура, поэтому она в любом случае УУП даст указание Вас опросить.

23.07.2018, 20:31