Можно ли в 25 лет самому поменять отца в свидетельстве в рождении.

Вопрос №14420244 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2018, 21:30
Можно ли в 25 лет самому поменять отца в свидетельстве в рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.124 Семейного кодекса РФ усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей. Совершеннолетнего человека усыновить невозможно и в связи с этим невозможно изменить отчество в свидетельстве о рождении. Фамилию можно поменять и без всякого усыновления, но отчество, исходя из вашей ситуации - поменять никак невозможно.

Если вы хотите изменить отчество, то в этом случае только единственный выход - оспаривать отцовство, о чем писали коллеги выше.

23.07.2018, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если оспорите отцовство в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ, то возможно. Однако для этого нужно подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

В этом случае получите новое свидетельство о рождении.

23.07.2018, 21:31

Доброго вам времени суток. Только в том случае можно изменить, если вы оспорите отцовство в судебном порядке. По-другому никак не получится.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

23.07.2018, 21:33

Вопрос это трудоемкий, по времени длительный и финансово затратный, поэтому прежде чем обращаться в суд, взевестье насколько Вам это необходимо, с учетом дальнейшей замены документов и т.д.,но имеете право в соответствии со ст.52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

23.07.2018, 21:36

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Так просто поменять нельзя. Только путем подачи иска об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ. Только лишь на основании судебного решения органы ЗАГС исключат запись об отцовстве! На основании ст. 19 ГК РФ можно поменять отчество. Но в этом случае запись об отце в ЗАГСе останется.

23.07.2018, 21:40

Здравствуйте, поменять запись означает исключить "старую"

и произвести новую запись об отце, но это возможно только в судебном порядке. Сначала оспаривается отцовство (исключается "старая запись) по ст. 52 СК РФ и устанавливается отцовство по ст. 49 СК РФ в отношении лица, которого вы считаете своим отцом. Возможна ДНК-экспертиза, что лицо является вашим биологическим отцом. По решению суда органы ЗАГС запись поменяют.

Усыновление возможно только до 18 летнего возраста ребенка.

23.07.2018, 21:46

Обратившись с заявлением в органы ЗАГСа Вы можете изменить отчество, при этом, получив Свидетельство "о перемене имени", будут внесены изменения в некоторые документы. Однако, это не значит, что сам факт отцовства перестанет существовать. Чтобы оспорить отцовство и установить статус биологического отца в лице иного человека, то это можно осуществить путем подачи иска в суд, в порядке

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

""Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

""1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

""2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

""3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

""5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

""6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

""8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

""9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

""10) других имеющих юридическое значение фактов.

" Открыть полный текст документа "

23.07.2018, 21:47

Уважаемая Татьяна Викторовна г. Челябинск!

Если это конечно НЕ связано с огромным предполагаемым наследством, то вопрос изменения Актовой записи о вашем происхождении, в т.ч. изменением ФИО вашего отца в Свидетельстве о вашем рождении может быть решён только в Судебном порядке (ст.25 Семейного кодекса РФ).

Но решение данного вопроса это очень трудоёмкое занятие и под силу только Высоко квалифицированному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.07.2018 г.

23.07.2018, 21:55

Можно. Но для этого надо оспорить отцовство в установленном порядке (ст. 52 СК РФ)

Если Вы имеете ввиду - просто внести другую запись, по желанию, то так сделать не получится. Поскольку эта запись порождает определенные права и обязанности (в том числе алиментные, наследство и пр).

23.07.2018, 22:35

Можно ли усыновить совершеннолетнего? Если поменять отчество в паспорте, как быстро поменяются все документы? В мфц можно подать на замену сразу всех документов?

23.07.2018, 21:41

Для признания семейных отношений с детьми, достигшими 18 лет, требуется их письменное согласие. Сделать это можно, обратившись в органы ЗАГСа. Все документы можно будет поменять, предъявив свидетельство, выданное ЗАГСом в заявительном порядке через МФЦ, оплатив госпошлину.

23.07.2018, 21:52